пятница, 5 августа 2016 г.

Итоги Скрапбукера года

Привет!

Вообще писать ничего не хотела, но все таки выскажусь...
Речь пойдет про конкурс Скрапбукер Года 2016.
За все мое пребывание в скрапе, этот конкурс удалось застать всего 2 раза: 1 в качестве наблюдателя, второй - в качестве участника, и вот этим и хочу поделиться.

Сразу хочу сказать, что не считаю себя супер-скрапбукером, самым достойным пройти в финал и тд - хотя, каждая из нас уникальна в своем творчестве, (и только это я считаю важным), поэтому фраз, вроде "как же я не прошла, ведь я так старалась", конечно не будет. 

Во-первых, спасибо организаторам конкурса и всем-всем причастным к нему - ведь это действительно титанический труд! Просмотреть и прочитать все посты, ответить на все письма, и в конце концов вообще организовать все это  - думаю, тяжело. 

Во-вторых, спасибо всем, кто поддержал меня на этом пути)

Ну а в-третьих.....
если честно, немного разочарована "закрытым" заданием конкурса, так как его трактовка не позволила мне адекватно его воспринять и это очень грустно( Работы сдала совсем-совсем в конце, второпях. Грустно не из за итогов, нет. Грустно, что вместо того, чтобы подумать над композицией, гаммой, подбором материала - пришлось раздумывать над тем, что же хотят видеть от нас уважаемые судьи и организаторы. 

Напомнило все это мне время моего обучения, время, когда я была студенткой колледжа искусств. Училась я на дизайнера, и собственного предполагала, что компьютерная графика - неотъемлемая часть того, что должны нам дать. А нет, оказалось все не так.
С компьютерами мы начали работать под конец обучения, до этого чертя, раскрашивая и компонуя вручную(!!!) проекты на деревянных планшетах формата А1, А2 ....а когда пришло время сдавать диплом, стало жутко страшно...
Без пяти минут специалист по дизайну должен не только придумать тему, сделать необходимые расчеты, эскизы, макеты - а это отнимает кучу времени, дак еще и "перенести" все ЭТО, естественно, на планшет..Ну, и размеры соответствующие, не формат А1 - а это,  без малого, 600х850 мм, а три таких формата. И ведь делали. Во времена компьютеров, когда дизайнер обязан иметь базовые знания векторных и 3D программ, мы чертим в ручную,  тратим просто огромное количество времени, материалов, нервов - "лишь бы не "закосячить" ...
ПОЧЕМУ не сделать этого в компьютере???!!!)))  Естественно, вручную я делать ничего не стала, а работала на своем ноуте, имея уже двухлетний опыт работы в векторных программах (спасибо моей преподавательнице, которая мне помогала вне уроков), я потратила гораздо больше времени на разработку идеи! В итоге, получила отличную оценку на дипломе.

К чему это лирическое отступление...
Мне кажется, если бы задание было не такое "мудреное", можно было бы потратить больше времени на воплощение, идею и тд.. - а не придумывать, как же впихнуть невпихуемое, соблюсти все "правила"  и "условия"))
 Хотя, финалисты все же есть - видимо, им это удалось - с чем от души и искренне их поздравляю))

Да, времени было достаточно - в силу различных обстоятельств, у меня не получилось сделать работу намного заранее, да и не жалею ни о чем)

Вообще, изначально было впечатление, что участников хотят не то запутать, не то удивить - не знаю,  чем же все таки оправданы настолько сложные (в плане разных условий) и "замудреные" задания, но пусть все  останется при организаторах данного конкурса. Я знаю, что я не одна с таким мнением на этот счет - кто то говорит, кто то нет - дело каждого, но я надеюсь, что организаторы все же прислушаются к мнению тех, для кого это все проводится и организуется))

Отборочный тур и полуфинал (открытый) очень порадовали интересными заданиями, и творить было действительно в радость=)

А еще я многое поняла о себе за время всего этого действия. Например, как же все таки я люблю скрап и НЕ люблю рамки, правила и условия! Так что, положительные моменты все таки случились, и их больше чем неприятных)

Ну а теперь покажу все свои работы в рамках полуфинала, а работы на отборочный тур посмотреть можно тут!

Серия страничек "Хранители Снов" (открытое задание)







Странички для закрытого задания я уже показывала в интса, тут покажу больше деталей)

1. Страничка на тему: Новые горизонты и начинания. Оценка  итогов своего года, своих достижений, становление цели на следующий. Фото и журналинг обязательны. Прописать не менее 3 ваших личных способов относится к изменениям в жизни позитивно. Обязательное условие: праздничное (новогодняя) настроение страницы. Способы достижения праздничного (новогоднего) настроения по усмотрению дизайнера.






Моя страничка яркая, искрящаяся, излучающая счастье!  В моей жизни все складывается как нельзя лучше, но я все таки верю в то, что можно чуток поднажать;)! 
Я живу улыбаясь каждый день, радуясь тому, что происходит вокруг меня, и ничуть не сомневаюсь, что и впереди меня ждет такая же счастливая жизнь) 
А к изменениям я давно отношусь исключительно позитивно...)))
-Все, что не делается - все к лучшему!
Каждый день - праздник, и проживать его нужно с улыбкой и хорошим настроением - так, и только так)
-Какой сегодня день?
-Сегодня...
-Мой любимый день!!
Не призываю жить так, как будто живешь последний день  - иногда нужно просто плыть по течению, позволять происходить тому, что должно, и самое главное - наслаждаться моментом!
-Живи днем и позволь жить дню!

Следующая страничка - на свободную, новогоднюю тематику...



Знаете что я люблю в зиме?
Январь.
Нет, не игры в снежки, и не снег, и даже не катание на лыжах, коньках и тд.
Люблю я то состояние вокруг. Тишина....
Родные собираются вместе, и так хорошо на душе! Время как будто останавливается и возвращает меня в детство... Немного ностальгии, любимые люди вокруг...идеально))
А еще это просто отличное время побыть наедине с собой. Подумать, помечтать, сделать выводы, или просто насладится тишиной.
Волшебное время!...




Вот такие у меня получились итоги)
Спасибо, что заходите!
Пока!

20 комментариев:

  1. Потрясные странички! Особенно новогодняя - такая атмосферная! Задание действительно странное. В любом случае, вы настоящая умничка!!!!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо) Благодарна конкурсу, что она появилась на свет))..

      Удалить
  2. Волшебные странички - каждая в отдельности!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Кристина, все ок!! Лично для меня ты лучшая в этом конкурсе, реально!!! Я твой фан!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая моя, ты всё знаешь о моем отношении к ситуации с СГ, хочу сказать только - все, что не делается - все к лучшему - и это неизменная истина!
    Вдохновения тебе, сил и времени на новые свершения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я того же мнения)) все что не делается - к лучшему! Я все таки рада, что поучаствовала, прочувствовала все это на себе, поняла для себя важные вещи, оценила свои силы - думаю, это одна из целей, по которым люди все таки принимают решение участвовать в таких крупных конкурсах. Спасибо тебе за поддержку=)))=*

      Удалить
  5. Все работы круты! очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. Работы классные!!!!!! Ну а конкурс..... просто был площадкой чтобы ещё раз показать свое творчество большой аудитории. Удачи и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  7. ухты, новогодняя страничка такая чудесная! *_____*

    ОтветитьУдалить
  8. Кристина, у тебя замечательные работы! Ты быстро растешь и этого нельзя не заметить!) Не попала и фиг с ним, с финалом) В прошлом году я тоже прошла только в полуфинал, и не стала даже больше соваться. Этот конкурс истощил меня и вытянул все соки, но себя не оправдал) Я поняла, что не хочу больше так выворачиваться) А задания с каждым годом и правда все мудренее) В прошлом году ломала голову, а в этом когда прочитала задание отборочного тура, сразу закрыла страницу) А дальше, оказывается, было тяжелее и тяжелее!) Ты молодец, отлично справилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, большое тебе спасибо за эти слова!!!
      Вот и я поняла, что двигаться нужно немного в другом направлении))
      Я рада тому, что у меня сложились эти работы, поняла что для меня важно в творчестве - и это самое главное)))
      Еще раз спасибо!!!!!!!

      Удалить
  9. Кристина, у тебя замечательные работы! Новогодняя с печеньками прям вообще супер, очень атмосферно, захотелось прям имбирных печенек испечь, надеть носочки и вот так сидеть:)

    ОтветитьУдалить
  10. какие душевные странички! :) а жаль, что закончился такой грандиозный конкурс. Было круто участвовать. Я правда ни разу отборочный тур не проходила, но всё равно было классно :)

    ОтветитьУдалить