вторник, 14 июня 2016 г.

Проект "Таинство времени" 3 этап - декорируем стекло!

Привет, хорошие мои!

Надеюсь, не смотря на все задержки, вы все таки продолжите участие!
Про подарки и ТОПы - новости будут с выходом контрольного задания))

Давайте будем честными - не хочется обижать девочек, которые сделали работу в сроки! Поэтому кто добавился - тот добавился - линки закрыты, сроки вышли, но успеваем делать работу, что бы добавить ее в итоговый пост. Так что труды ваши зря не пропадут, мы их обязательно увидим, покомментируем и похвалим!!)) 
Надеюсь, эта хорошая новость придаст вам сил и дальше творить в рамках проекта))

Те, кто все таки начал работать над проектом, и даже нас догнал, напоминаю:
присоединится можно на любом этапе! Но тут будут свои небольшие условия. Как я уже говорила, что принять участие в розыгрыше междуэтапного приза могут те, кто добавился в срок! 


А мы приступаем к одной из самых загадочно-таинственных частей проекта - декорирование стекла!!



Необходимые материалы тут.

Небольшая предыстория, с чего начался мой интерес к декору подобных вещей.
Однажды ко мне обратилась девушка, а вернее, нашел её в соц.сетях мой муж и передал её в мои руки)) Девушка эта оказалась фотографом, да еще каким! С фантазией и своими изюминками) Дело было перед Новым Годом, и вот она придумала предлагать своим клиентам подарочные сертификаты в довольно необычной упаковке - состаренной бутылке, с сургучными печатями, а сам сертфикат скатывался в трубочку и помещался в бутылку.
 Предоставила весь материал, объяснила, что ей хочется - моя задача была придумать, как это воплотить... Встал вопрос - как состарить бутылку??? Да еще и необычно, а что бы она оставалась прозрачной. Вот такая задача))

И тут начался мозговой штурм, штудирование интернета - но ничего полезного я найти не смогла (может, плохо искала? Делитесь в комментах ссылками!) , но это и хорошо, как потом оказалось)) пришлось выдумывать самой - это была и идея с матирующей пастой, и специальной металлической щеткой и дрелью, и еще много всего....но все было не то, слишком долго пришлось искать необходимые материалы. 

Как обычно просматривала картинки-"исходники", думала и думала....
Ну и решение пришло само собой, и я решила попробовать. И у меня получилось! 
А вот и сам результат))



Может для кого-то я Америку и не открою, но этот способ оказался и действенным, и быстрым и главное - экономным! (опять же - для меня)



В этой работе я использовала ниточки из мешковины, сургуч, лен, ну и сами бутылки



Заинтриговала?)) А секрет - в текстурной пасте с песком. Вот так все просто))




Ей хорошо покрывать тонким слоем сами бутылки, у них появляется шероховатая фактура, а можно местами покрыть и целиком - получится такой эффект многолетнего наслоения пыли. Или как будто она пролежала на дне морском не одну сотню лет)) 

У меня в "арсенале" всегда имеются всякие красивые бутылочки - я их не выбрасываю, "на всякий случай" 

Перед работой нужно удалить все этикетки с бутылки - сделать это можно замочив бутылки в горячей воде. У меня была бутылочка с вот такими следами от клея, которые вода не взяла.



Небольшой лайфхак: что бы удалить следы клея от этикетки, можно воспользоваться наждачной бумагой и чем-то мылящим, вроде средства для посуды или шампуня - отходит на "ура"!

Бутылочку протираем чем-то спиртосодержащим, что бы обезжирить.
Придумываем заранее, как и где будем наносить пасту. Что это будет за предмет? Откуда он? Кое-у кого из девочек-участниц на разных этапах отметила то, что у вещи существует история! Очень интересно читать, правда)) Я тоже всегда придумываю  работам истории - откуда они? кто их хозяин? как она попала ко мне? Ну, вы поняли))



Пасту разводим с водой, до состояния густой сметаны. Жесткой кистью наносим этот состав на бутылку, вертикальными движениями. 
Можно обойтись и без воды, просто так она легче наносится)



Даем хорошенько высохнуть!

Важное примечание: тонкий слой пасты становится хрупким при контакте с водой.

Внизу я решила покрыть пастой плотнее, придать фактуры.




Кистью наношу необходимое количество пасты на низ бутылки. Сушим!
На момент заказа, я остановилась на этом этапе, украсила сургучной печать и кусочками льна.
В этот раз я решила пойти немного дальше и покрыла бутылку синим спреем. Не забываем о хрупкости тонкого слоя пасты, поэтому брызгаем аккуратно, не подносим слишком близко к бутылке. По горлышку немного прошлась бронзовой краской - методом "сухая кисть" - т.е. без разбавления водой - помним о хрупкости тонкого слоя пасты под действием воды.
У меня появились красивые подтеки, и ограничиваться одним цветом совсем не обязательно))



Для придания бутылке более состаренного вида, я воспользовалась тонирующей подушечкой коричневого цвета. 
Обмотала шнуром горлышко и серединку.





Еще раз напомню - каждый слой нужно хорошенько просушить!!!

В процессе у вас возникает много вопросов - и это хорошо! Спрашивайте, если что то не понятно - я всегда отвечу и помогу здесь - в комментариях, либо ВКонтакте - в лс)
Что бы начать работу, внимательно прочитайте следующее:

-Нужно вдохновится баннером и сотворить работу по данному мастер-классу, написать - чем именно вдохновились (цвет, фактура, предмет на картинке, тематика и тд)
 Конечно, не обязательно делать в точности, как я  - главное, что бы прослеживался принцип МК). Так же данный способ декорирования может быть частично использован в вашей работе- применение своих техник не возбраняется, но помните - принцип должен прослеживаться (виден невооруженным глазом)))

-Стекло (не имитация) может быть частью вашего объекта, но занимать не менее 40% объекта

- Работа должна быть новая, ранее нигде не опубликованная. Ссылку в линки вставляем на пост с работой, а не на весь блог! После публикации линков удостоверьтесь, что ссылка ведет туда, куда нужно.

-Не забываем размещать у себя баннер проекта и активную ссылку на этот пост.

Баннеры для вдохновения:




Баннер проекта



Ну что, поехали?))
Вдохновения вам, и очень ждем ваши работы!
До встречи!



2 комментария:

  1. Белла, подскажите, а что можно использовать вместо спреев, ведь, как вы писали, слой пасты очень хрупок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! В посте я упоминаю технику "сухая кисть" - попробуйте так))

      Удалить